6 советов новичку за рулем

22.04.2020

6 советов новичку за рулем

Не секрет, что большинство новичков имеют минимальный опыт вождения. Если вы из числа новоиспечённых водителей, то эти рекомендации послужат полезным приложением к уже полученным знаниям.

Изучите свой автомобиль

Некоторые новички после окончания автошколы считают, что теперь они знают все. Но это далеко не так. Помимо теории и практики нужно изучить автомобиль, на котором планируете ездить. Движение в городе бывает крайне плотным, поэтому новичку маневрировать в общем потоке первое время довольно сложно. Чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно, следует изучить «повадки» своего авто как можно лучше. Привыкнуть к его габаритам, отработать приемы парковки и маневрирования в ограниченном пространстве, уметь совершать экстренное торможение, а также не бояться подъемов в гору и разворотов.

Не путайте педали или наклейте «Самому страшно»

Помните, что незнание не освобождает от ответственности. Как и то, что соблюдение правил никто не отменял. Поэтому лучше принять тот факт, что у вас мало опыта вождения и знаний поведения на дороге. Вам могут сигналить другие водители, ругаться и даже «наказывать». В большинстве случаев избежать таких нападок помогает знак на заднем стекле «Начинающий водитель». Видя, что за рулем далеко не лихач, водители будут более снисходительны к вашим незначительным ошибкам на дороге. Главное – не паниковать и помнить, что все когда-то впервые сели за руль.

Будьте спокойны

Самоконтроль вырабатывается не сразу. Моментально можно среагировать на то или иное действие, а вот быть при этом внутренне спокойным порой не под силу даже опытным водителям. Новичкам в конфликтной ситуации не стоит вестись на провокации и обидные жесты малокультурных водителей. Есть опасность отвлечься и попасть в аварию. Но и быть пассивным водителем тоже не желательно. Просто контролируйте свои эмоции и старайтесь реагировать адекватно.

Не считайте себя асом

Далеко не все опытные водители могут похвастаться полным набором непростых случаев на дороге, из которых они выходили без потерь. Тем более новичку, даже несколько месяцев спустя после начала вождения, не стоит быть слишком самоуверенным. Конечно, хочется показать всем, что вы теперь в «банде», умеете резко срываться с места, лихо тормозить и «делать финт ушами». Но эта показная бравада чревата серьезными последствиями. Лучше вспомните поговорку «Тише едешь – дальше будешь».

Опасайтесь пешеходов

В буквальном смысле это так и есть. Как и не все водители, так и не все пешеходы уверены в своей смертности. И не каждый из них понимает, что остановить многотонный автомобиль не так-то просто. Особенно в непогоду. Поэтому всегда будьте начеку и начинайте торможение перед пешеходным переходом заранее. В иных местах не стесняйтесь применять клаксон и моргание светом для предупреждения пешехода об опасности. Обязательно учитывайте тот факт, что пешеход может оказаться человеком с ограниченными возможностями, который просто может не слышать или вообще не видеть вашу машину. Будьте предельно собранны и человечны.

Не зевайте в потоке

Попасть в общий поток, да еще и с плотным многорядным движением – страшный сон новичка. Не стоит паниковать, чтобы не перепутать газ с тормозом. Старайтесь двигаться спокойно, без рывков, при этом сохраняя положенную дистанцию. При перестроении не стоит забывать о включении указателей поворота и совершать манёвр без лишней суеты. Желательно заранее изучить негласные сигналы водителей, чтобы в нужной ситуации поблагодарить «коллег за рулем» или извиниться, если совершили ошибку.

Многие ситуации на дороге могут обернуться для новичка стрессом, а то и вовсе нежеланием больше садиться за руль. Помните, что всем поначалу было страшно, а порой обидно и досадно. Но все приходит с опытом. Поэтому вовсе не обязательно становиться вторым «Шумахером», достаточно просто быть вежливым и аккуратным водителем.


Заключить договор

Имя*
Телефон*

* — Поля обязательные для заполнения

Нажимая кнопку Оправить вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ