Как настроить зеркала заднего вида?

09.01.2020

Как настроить зеркала заднего вида?

Приобретая первое авто, будущие водители даже не представляют, сколько мелочей и нюансов предстоит им узнать перед тем, как стать настоящими профессионалами дороги. И здесь уместно будет упомянуть настойку зеркал заднего вида.
Естественно, для вчерашних выпускников автошколы практически не свойственно наблюдать за ситуацией на дороге позади автомобиля, а перестраиваются из ряда в ряд они крайне редко. Но мало-мальски опытный водитель точно знает – без правильной настройки зеркал и полноценного обзора нечего даже говорить о безопасности движения.


Для чего?

Хороший обзор автомобиля позволяет уберечь водителя от массы мелких неприятностей. За счет грамотно настроенных зеркал легко удается аккуратная парковка задним ходом, более правильное перестроение из ряда в ряд. Да и не стоит забывать о множестве мошенников, которые любят устраивать свои «подставы» за счет имеющихся «мертвых зон» в обзоре через зеркала. Все это буквально требует правильной настройки этих примитивных, но в то же время эффективных инструментов для заднего обзора. Подавляющее большинство водителей об этих нюансах в теории знает, но продолжает настраивать зеркала заднего вида категорически неправильно, чем сужают себе угол обзора и создают опасность при перестроении или движении задним ходом. В то же время, при правильной настройке можно вообще забыть о таком страшном словосочетании как «мертвые зоны». Осталось только узнать, как именно надо настраивать.


Левое зеркало (со стороны водителя)

Перед регулировкой зеркала водитель, сидя на своем месте, должен слегка наклонить голову к левому плечу. В таком положении необходимо так выставить зеркало, чтобы был виден только краешек борта автомобиля. В идеале – едва торчащая ручка задней двери. Когда голова будет выпрямлена, надо проверить, чтобы линия горизонта находилась чуточку ниже, чем середина зеркала.


Правое зеркало (со стороны пассажира)

Правое зеркало настраивается по такому же принципу, как и левое, только голову необходимо наклонить вправо. Заднее зеркало внутри салона Здесь принцип настройки не отличается чем-то особенным. Просто необходимо из привычного положения в водительском кресле установить зеркало так, чтобы была видна как можно большая часть обзора через заднее стекло


Как проверить?

После настройки всех зеркал не будет лишним проверить, как именно теперь выглядит обзор дорожной ситуации сзади. Для этого необходимо выехать на оживленную многополосную улицу и не спеша двигаться в правом ряду. Когда в левом зеркале появится машина, которая будет сзади догонять наш автомобиль и обойдет его по левой полосе, важно уловить момент, когда эта машина исчезнет из зеркального вида. Именно в этот период она должна будет появиться в обычном поле зрения водителя. Если все так и случилось, значит зеркала настроены верно и проблем на дороге будет явно меньше.

Заключить договор

Имя*
Телефон*

* — Поля обязательные для заполнения

Нажимая кнопку Оправить вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ