Как успешно сдать экзамен?

30.08.2020

Как успешно сдать экзамен?

После того, как образовательные курсы пройдены и успешно сдан внутренний экзамен в автошколе, кандидата в водители допускают до финальной проверки - сдачи государственного экзамена в ГАИ, который и определит, получит ли человек права на автомобиль или нет. К этому моменту экзаменующийся уже обладает хотя бы базовыми навыками вождения, у него в голове уже отложились основные правила ПДД, так как совсем недавно он их заучивал и практиковал в автошколе, поэтому он более уверен в своих силах.

Да и, как показывает практика, внешний экзамен сдается проще.Экзамен в ГИБДД проводится по такому же принципу, что и в автошколе: сдача теории, демонстрация фигур на площадке и выезд с инспектором в город. Но, в отличие от внутреннего экзамена, в ГАИ все эти части сдаются в один и тот же день. В случае если вдруг, какая-либо из этих трех частей не оценивается как сданная, то в течение последующих трех месяцев со дня проведения экзамена в ГИБДД, человек может пересдать именно этот блок, не сдавая заново весь экзамен.

Теоритическая часть

Теоретическая часть дается в виде компьютерного теста, состоящего из двадцати вопросов, тематически разделенных на четыре равные части. На выполнение такого онлайн теста дается двадцать минут, автоматический счетчик времени запускается при открытии теста на компьютере. Для успешного прохождения теста допускается возможность совершения одной ошибки. Если было совершено две ошибки в разных блоках - то за каждую такую ошибку назначаются пять дополнительных вопросов из похожей с блоком темы. Если при ответе на них не допускается ни единой ошибки, тест также считается пройденным.

Для успешного прохождения теста не будет лишним освежить свои знания правил. Наиболее эффективным способ в этом является решение билетов по ПДД, тем более они есть в открытом доступе в сети. Ну и универсальным советом для экзаменующегося будет спокойное и внимательное прочтение самих вопросов теста, чтобы избежать суеты и глупых ошибок.

Практический экзамен на автодроме

После компьютерного тестирования кандидаты допускаются до практического экзамена на автодроме. Для прохождения данной части экзамена необходимо будет выполнить три упражнения, которые будут даны экзаменатором на выбор из стандартного списка элементов: горка, боковая парковка, въезд в бокс, новый вариант змейки (сдается с 2020 года), правый и левый разворот на 90 градусов, маневрирование в ограниченном пространстве. Также к этому списку может быть добавлен элемент «перекресток» при условии, что в распоряжении имеется автоматизированный автодром.

Само выполнение упражнение должно производиться плавно, без резких рывков, с максимально допустимой скоростью в 10 км/час. При сдаче площадки помимо отточенных навыков выполнения всех упражнений, которые ранее сдавались на внутреннем экзамене в автошколе, очень важно вписаться во временной интервал, который отводится ГИБДД на выполнение трех заданий – не более десяти минут. Многие проваливали экзамен только потому, что не укладывались в отведенное время, хотя сами элементы сдавали идеально.

И заключительным этапом экзамена является выезд с инспектором ГИБДД в город. Здесь внимание будет обращаться абсолютно, а все нюансы. Существует даже практика, когда для проверки реакции будут даваться заведомо неправильные команды, и здесь важно не терять здравый смысл.

Из общих рекомендаций, которые также помогут хорошо сдать город, можно выделить следующие:

- Быть внимательным к указаниям экзаменатора;

- В обязательном порядке пристегнуться самому и убедиться, что ремни безопасности пристегнуты и на месте, где сидит экзаменатор. Стоит подчеркнуть, что это очень критический фактор оценки – если в спешке забыть это сделать, экзамен сразу будет считаться несданным;

- Перед тем, как тронуться, необходимо настроить сиденье и все зеркала под себя, чтобы было удобно, а также снять машину с ручного тормоза перед включением передачи;

- Чувствовать габариты и саму машину, чтобы движение было плавным и контролируемым, с соответствующей дорожной обстановке скоростью;

- На перекрёстках внимательно смотреть по сторонам и показывать сотруднику ГИБДД, что ситуация под полным контролем;

- Не создавать аварийных ситуаций, так как на этом экзамен сразу завершится провалом.

Заключить договор

Имя*
Телефон*

* — Поля обязательные для заполнения

Нажимая кнопку Оправить вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ