Рекомендации для начинающих водителей

01.12.2020

Рекомендации для начинающих водителей

Успешно сдав экзамены в автошколе, многие начинающие водители испытывают панику и страх, когда садятся за руль. Причины на это бывают самые разные - отсутствие инструктора, который всегда подскажет, как действовать в той или иной ситуации, страх из-за лихачества и хамства других водителей, аварий, плотные потоки машин и прочее. А как справиться с этими страхами и побороть их, вы сейчас узнаете.

Полезные рекомендации для начинающих водителей

1. Правила дорожного движения - это основа безопасного вождения. Причём вы должны не только знать правильный ответ в билетах, но и понимать, почему в данной ситуации нужно поступить именно так, а не по-другому. Ведь в реальных условиях все будет намного сложнее. Поэтому вы должны уметь правильно оценивать ситуацию на дороге и оперативно принимать решение.

2. Выезжая на дорогу, необходимо следить не только за тем, что происходит впереди вас, но и за тем, что происходит рядом с вами. Для этого необходимо регулярно смотреть в боковые зеркала и зеркала заднего вида. Причём смотреть нужно таким образом, чтобы боковым зрением контролировать ситуацию, происходящую перед вами.

3. Прежде чем сесть в машину, обязательно проверьте, не подтекает ли масло или другие жидкости, работают ли световые приборы и не высвечиваются ли аварийные сигналы на приборной панели при включении двигателя. Кроме того, прежде чем выехать на дорогу обязательно настройте сиденье, зеркала и руль под себя. Это особенно важно, если одним автомобилем пользуется несколько человек. В противном случае это приведёт к дискомфорту и быстрой усталости.

4. Если вы употребляете медицинские препараты, обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Всё дело в том, что при приеме некоторых лекарственных средств не рекомендуется садиться за руль, так как они замедляет реакцию. А это может быть небезопасно.

5. Во время движения следите за скоростью. Во-первых, следите за знаками на дороге и ни в коем случае не превышайте максимально допустимую скорость. А во-вторых, движение должно быть плавным без резких разгонов и торможений. Ведь такой стиль вождения не только негативно скажется на двигателе и тормозной системе, но и на вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

6. Во время движения вас ничего не должно отвлекать - ни разговоры с пассажирами, ни громкая музыка и уж тем более разговоры по мобильному телефону. Все внимание должно быть приковано только к дороге и проезжающим рядом автомобилям.

7. Если вы почувствовали усталость, захотели спать или же заметили снижение реакции и внимания, продолжать дальше движение опасно. Поэтому в таком случае необходимо выйти из машины, чтобы прогуляться и размяться. Если неподалёку есть кафе, можно зайти выпить чашку крепкого кофе.

8. Многих новичков очень пугают новые маршруты. И если вам предстоит ехать по маршруту, где вы ни разу не ездили, то лучше всего заранее туда отправиться с опытным водителем.

9. Прежде чем совершить обгон или любой другой маневр, необходимо снизить скорость, включить поворотник и убедиться в безопасности своего маневра. Ни в коем случае не нужно надеется на то, что вы успеете проскочить. Если не уверены, лучше пропустите.

10. В тёмное время суток, в плохую погоду или при густом тумане видимость дороги значительно ухудшается. Поэтому необходимо выбрать для себя наиболее удобный и безопасный скоростной режим, чтобы вы успели своевременно затормозить в случае необходимости. И, конечно, же, не забывайте держать необходимую дистанцию. Также необходимо помнить, что зимой и в тёмное время суток дистанция между автомобилями должна быть больше, чем обычно.


Заключить договор

Имя*
Телефон*

* — Поля обязательные для заполнения

Нажимая кнопку Оправить вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ